【メタルジグメーカー一覧】メタルジグを製造販売しているメーカーを集めてみた!

Pocket
LINEで送る

おはようございます。会長です。

先日、「ジギングロッドを販売しているメーカー一覧」を作ってみてご紹介させていただきました。

何社か抜けているメーカーもありましたが、皆様に教えていただきまして、更に数社追加することが出来ました。ありがとうございます。

今回は、メタルジグを製造あるいは企画販売しているメーカーの一覧を作ってみました。

メタルジグメーカー一覧

メーカー名 読み方 URL
Daiwa ダイワ http://www.daiwa.com/jp/
SHIMANO シマノ http://fishing.shimano.co.jp/
Shout! シャウト! http://www.shout-net.com
beat ビート http://www.beat-jigging.com/
Ever Green エバーグリーン http://www.evergreen-fishing.com
HOTS ホッツ http://hots.co.jp/
FISHERMAN フィッシャーマン http://www.gt-fisherman.co.jp/rodmonster.htm
FCLLABO エフシーエルラボ http://www.fcllabo.jp
passions パッションズ http://passions.co.jp
SALT WATER BOYS ソルトウォーターボーイズ http://swboys.com/
SMITH スミス http://www.smith.jp/
CARPENTER カーペンター http://www.carpenter.ne.jp/index/index.html
MC Works エムシー ワークス http://www.mcworks.jp/
MajorCraft メジャークラフト http://www.majorcraft.co.jp/
Crazy Ocean クレイジーオーシャン http://crazy-ocean.com/
Abu Garcia アブガルシア http://www.purefishing.jp/abugarcia/
Anglers Republic アングラーズリパブリック http://www.palms.co.jp/
TAKAMIYA タカミヤ http://www.takamiya.co.jp/
Mangrove Studio マングローブスタジオ http://www.mangrove-studio.com/
CB ONE シービーワン http://www.cb-one.co.jp/
BRIDGE ブリッジ  
SWELLS スウェルズ  
tailwalk テイルウォーク http://tailwalk.jp
DEEP LINER ディープライナー http://www.deepliner.com/
Blue Blue ブルーブルー http://bluebluefishing.com/
XESTA ゼスタ http://xesta.jp/
Megabass メガバス http://www.megabass.co.jp
Bluing Hearts ブルーニングハーツ https://www.bluing-hearts.jp/
PRO MARINE プロマリン https://www.hamadashokai.co.jp/
メロン屋工房 メロン屋工房 http://www.melon-ya.net/
second stage セカンドステージ http://secondstage01.com/
TSURUGIYA 剣屋つるぎや http://tsurugiya.info/
Nature Boys ネイチャーボーイズ http://www.e-natureboys.com/
Valleyhill バレーヒル http://valleyhill.taniyamashoji.co.jp/
RAPALA ラパラ http://rapala.co.jp
TIEMCO ティムコ http://www.tiemco.co.jp
GAN CRAFT ガンクラフト http://gancraft.com/
JACKALL ジャッカル http://www.jackall.co.jp/
Mg-CRAFT エムジークラフト http://mg-craft.co.jp/
マルシン漁具 マルシン漁具 http://mg-craft.co.jp/
Tana jig タナジグ https://tanajig1091.wixsite.com/travel-blog
SEAFLOOR CONTROL シーフロアコントロール http://seafloor-control.com/ja/
WILD GAMBLER ワイルドギャンブラー http://wildgambler.org/
Lots Of Art ロッツオブアート http://lotsofart.co.jp/
Lamble Bait ランブルベイト http://www.lamble110.co.jp/
Komo jig コモジグ http://www.komo1091.com/
OWNER オーナー http://www.owner.co.jp/
BOZLES ボーズレス http://bozles.com/
DUEL デュエル http://www.duel.co.jp/
ハダ釣具(黒羽) ハダ釣具(黒羽) http://www.hada-tsuriguten.co.jp/
Victory(鰤神工房) ビクトリー(鰤神工房) http://www.dancingmagic.jp/kuroda/produce_lure.html
DAMIKI JAPAN ダミキジャパン http://damiki-japan.com
Ocean Ruler オーシャンルーラー http://www.oceanruler.jp/
Maria マリア http://www.yamaria.co.jp/maria
PLATINUM JIG プラチナジグ http://www.wa.commufa.jp/~platinum/
海峡 KAIKYO http://kaikyo.cc/jigrig/
NEIS ネイズ(ネイティブデザインズ) http://www.neis-i.com/
EDUCE エデュース https://www.facebook.com/EDUCE1091/
春漁ジグ 春漁ジグ  
ZERO DRAGON ゼロドラゴン http://zerodragon.jp/
A.S.S アングラーズサポートサービス http://anglers-support.co.jp/
XⅡ クロスツー http://x2jp.co.jp/
HAYABUSA ハヤブサ http://www.hayabusa.co.jp/
K-FLAT ケイフラット http://www.k-flat.net/
BLISS ブリス http://www.enjoy.ne.jp/~bliss/
TACKLE HOUSE タックルハウス http://www.tacklehouse.co.jp/
Gear Lab ギアラボ http://www.gear-lab.com/
BREED ブリード http://www.breed-lure.com/
GEECRACK ジークラック http://www.geecrack.com/
GL工房 GL工房 http://www.atelier-gl.co.jp/
玄海ルアーズ 玄海ルアーズ http://genkailures.web.fc2.com/
2da jig ツダジグ http://www.2da-jig.com/
西岡遊魚 西岡遊魚 http://home.e-catv.ne.jp/ynjig/
SJIG エスジグ http://www.sjig.jp/
SAURUS ザウルス https://www.saurus50.jp/
EzoHachi  エゾハチ  http://ezohachi.com/
START スタート http://start2013.com/
ATLANTIS アトランティス  https://www.facebook.com/atlantis.eh/
Prosele プロセレ http://www.prosele.jp/
Guston ガストン  
OCEAN SEALS オーシャンシールズ http://www.katch.ne.jp/~os-pontsuku-1/
Ogomori オゴモリ  
ZacT craft ザクトクラフト https://zact-craft.jp/
JAZZ ジャズ http://www.jazz-lure.com/
イナムラルアー イナムラルアー http://inamuralure.wixsite.com/inamuralure
Current カレント http://current-7sea.com/
GENIO ジニオ http://t-genio.com/
KANJI カンジ http://www.kanji-international.com/
誠ジグ 誠ジグ http://makotojig.web.fc2.com/
山ジグ 山ジグ  
ピエールジグ ピエールジグ  
ARMS アームズ http://arms-sw.jp/
ENER エネル http://www.ener-jig.jp/
MARINE BAIT マリンベイト http://www.marinebait.com/
Uroco ウロコ https://urocolure.com/
Buddy Works バディワークス http://www.buddyworks.jp/
Shintowa シントワ http://new.shintowa.com/
Top Range トップレンジ http://toprange-sendai.com
CLUE INC クルー http://clue-inc.co.jp/
中山工房 中山工房  
REALS リアルズ http://reals2.com/
 BASSDAY バスデイ http://www.bassday.co.jp/
APIA アピア http://www.apiajapan.com
COREMAN コアマン http://www.coreman.jp/
JACKSON ジャクソン http://www.jackson.jp/
BREADEN ブリーデン http://breaden.net
MADNESS JAPAN マドネスジャパン http://www.madness.co.jp/
ounce tackle オンスタックルデザイン http://www.oz-tackle.jp/
ima アイマ http://www.ima-ams.co.jp
HOUMURA ホウムラ http://www.otaru-houmura.com/
RISKY CLUB リスキークラブ http://risky007.blog113.fc2.com/
P.T.G ピーティジー  

メタルジグを製造、あるいは企画販売しているメーカーは約70社になりました。
※皆様に教えていただいたお陰で112社になりました。ありがとうございます♪

オフショアのメタルジグメインで思い出しながら書き出しましたので、オカッパリ(ショア)のメタルジグのみを販売しているメーカーは抜けていると思います。

オフショアのメタルジグを作っているメーカーで抜けているメーカーがありましたら、コメント等で、教えて頂けたら幸いです。

将来的にはメタルジグの一覧を作ってみたいと思います。

Pocket
LINEで送る

The following two tabs change content below.

伝説会長

ジギング歴15年。マイボートを所有し、週末はオフショアに。福井県在住でメインフィールドは福井県三国沖。対馬・輪島・石垣島・遠州灘・相模湾などに遠征も。

  1. カレント、誠ジグ、山ジグ、ピエールジグ、FCLラボ、クレイジーオーシャン
    PTG、など

  2. バスデイ、アピア、コアマン、ジャクソン、ブリーデン、マドネスジャパン、オンスタックル、アイマ かな。まだありそうですが。。。。

  3. 皆様、ありがとうございます。追記しました〜 おかげさまで112社になりました♪

  4. VAGABONDが抜けています。
    もともとはバスがメインでしたが、数年前からソルトもやってます。
    よろしくお願いします。

コメントは閉じられました