【ジギングロッドメーカー一覧】オフショアジギングロッドメーカーをまとめてみた!

Pocket
LINEで送る

おはようございます。会長です。

昨日、何気に「ジギングロッドメーカー」を検索してみたら、メーカー一覧って出しているページってないんですね〜

そこで!オフショアジギングロッドを出しているメーカーをExcelにまとめだしたところ、大変な数になりました。

知らなかったメーカーや、ジギングロッドを発売開始したばかりのメーカーなど、なんと!60社!

URLも貼っておきましたので、ジギングロッド選びの参考になれば幸いです。

オフショアジギングロッドメーカー一覧(60社)

メーカー名 読み方 URL
Daiwa ダイワ http://www.daiwa.com/jp/
SHIMANO シマノ http://fishing.shimano.co.jp/
YAMAGA Blanks ヤマガブランクス http://yamaga-blanks.com
Ripple Fisher リップルフィッシャー http://ripplefisher.com/
ZENITH ゼニス https://zenith-dream.jp/
Shout! シャウト! http://www.shout-net.com
beat ビート http://www.beat-jigging.com/
Ever Green エバーグリーン http://www.evergreen-fishing.com
ZENAQ ゼナック http://www.zenaq.com/
HOTS ホッツ http://hots.co.jp/
FISHERMAN フィッシャーマン http://www.gt-fisherman.co.jp/rodmonster.htm
Takamitechnos タカミテクノス https://takamitechnos.themedia.jp/
TICA ティカ http://tica-jp.com/
Taniyama 谷山商事 http://catalogue.taniyamashoji.co.jp
ORI 遠里株式会社 http://www.ori-corp.jp
FCLLABO エフシーエルラボ http://www.fcllabo.jp
passions パッションズ http://passions.co.jp
SALT WATER BOYS ソルトウォーターボーイズ http://swboys.com/
Restaffine レスターファイン http://www.restaffine.com/
TENRYU テンリュウ http://fishing.tenryu-magna.com/
SMITH スミス http://www.smith.jp/
CARPENTER カーペンター http://www.carpenter.ne.jp/index/index.html
MC Works エムシー ワークス http://www.mcworks.jp/
MajorCraft メジャークラフト http://www.majorcraft.co.jp/
Crazy Ocean クレイジーオーシャン http://crazy-ocean.com/
Abu Garcia アブガルシア http://www.purefishing.jp/abugarcia/
Anglers Republic アングラーズリパブリック http://www.palms.co.jp/
TAKAMIYA タカミヤ http://www.takamiya.co.jp/
LUXXE ラグゼ http://www.luxxe.jp/
Mangrove Studio マングローブスタジオ http://www.mangrove-studio.com/
CB ONE シービーワン http://www.cb-one.co.jp/
Daiko ダイコー http://www.f-daiko.com/lure/index.html
BRIDGE ブリッジ  
SWELLS スウェルズ  
UFMウエダ ウエダ  
VARIVAS バリバス http://www.varivas.co.jp/
Golden Mean ゴールデンミーン https://www.golden-mean.co.jp/
tailwalk テイルウォーク http://tailwalk.jp
DEEP LINER ディープライナー http://www.deepliner.com/
Blue Blue ブルーブルー http://bluebluefishing.com/
XESTA ゼスタ http://xesta.jp/
Megabass メガバス http://www.megabass.co.jp
alpha tackle アルファタックル http://www.alphatackle.com
Bluing Hearts ブルーニングハーツ https://www.bluing-hearts.jp/
PROX プロックス http://www.proxinc.co.jp/
PRO MARINE プロマリン https://www.hamadashokai.co.jp/
メロン屋工房 メロン屋工房 http://www.melon-ya.net/
second stage セカンドステージ http://secondstage01.com/
SPORTLINE スポーツライン  
TSURUGIYA 剣屋つるぎや http://tsurugiya.info/
OLYMPIC オリムピック http://www.olympic-co-ltd.jp/fishing/
Nature Boys ネイチャーボーイズ http://www.e-natureboys.com/
Valleyhill バレーヒル http://valleyhill.taniyamashoji.co.jp/
ARES アレス http://ares-rod.com/
NISSIN 宇崎日新 http://www.u-nissin.co.jp/
OKG 大阪漁具 http://www.osakagyogu.co.jp/
RAPALA ラパラ http://rapala.co.jp
TIEMCO ティムコ http://www.tiemco.co.jp
GAN CRAFT ガンクラフト http://gancraft.com/
TIEUP タイアップ http://www.tieup.jp/
JACKALL ジャッカル http://www.jackall.co.jp/
ZERO DRAGON  ゼロドラゴン http://zerodragon.jp/
  • 中古ジギングロッド購入時に参考になるように、撤退されたメーカーも一部入っています

小学校の同級生の名前を思い出すように、薄れた記憶から思い出して書きだしましたので、忘れてしまっているメーカーもあるかもしれません。気づいた方は教えていただけたら幸いです♪

Pocket
LINEで送る

The following two tabs change content below.

伝説会長

ジギング歴15年。マイボートを所有し、週末はオフショアに。福井県在住でメインフィールドは福井県三国沖。対馬・輪島・石垣島・遠州灘・相模湾などに遠征も。

  1. 昔のメーカー、ブランドでブリッジあと現行ならホッツ、フィッシャーマンもですかね

  2. とうりすがり
    ダイコーなんでやめちゃったんですかねー。
    OEMブランクよかったのに。
    シマノ、ダイワここ数年海外製で参入しているのに
    残念です。

  3. シェクスピアのアグリースティックシリーズにジギングロッドがあります。
    安かったので試しに買ったら意外と良かったのですが、原語で検索しても情報が全然出こない不思議な製品です。

  4. お世話になります。
    知りたい事が有ります。
    リールの巻き抵抗ですが、
    ロッドの硬さ しなり易さや、
    ガイド sicか安い中華ガイドとかで変わるものでしょうか?

    たまたま同じロッドにスピニングとベイトを入れ替えたところ、ベイトの方が軽く感じた事が有ります。

コメントは閉じられました